Привет. Мы полностью переписали мобильную версию Хабра. Теперь все работает быстрее и выглядит современнее.

off VGA бы выход…
Дело вкуса, мне наоборот композит больше нравится.
Думаю, не вкуса, а наличия телевизора. Монитор есть почти у каждого, а телевизор с композитом далеко не у всех.
ESP8266 c VGA мог бы превратить старый монитор во что-нибудь полезное.

Экономически нецелесообразно. Есть куча других замечательных одноплатников на линуксе с готовым видеовыходом за сравнимые (со стоимостью источника питания) деньги.

Питание можно брать с самого монитора. Дежурка. Воткнул в сеть — включился комп… Хей!, да это же смарт тв!
Вот тут есть ещё информация по этому проекту.
Эта ссылка в статье есть.
Аххаха!
Даже котэ заценил!
Автору спасибо. Дааа… Раньше и мегагерцы были ламповее, и биты не такими жирными))

"Долгое время считалось, что бит не делим. Однако советские учёные..."

Вы хотели сказать «британские»?))

В советское время риторика шла про советских ученых, и говорилось с гордостью.

Троичную систему счисления можно с некоторой натяжкой считать «делением бита».

Автору проекта респект! У меня сейчас энтузиазма бы не хватило.
А с Радио-86РК я начинал. Это был адский ад — найти нужные микросхемы в СССР! А еще была плата без металлизации нарисованная рейсфедером вручную. Заработал он не сразу — помнится было немало "соплей". Но сколько было эмоций, когда он ожил! Радость была недолгой — скоро я ушел в армию, а когда вернулся уже появились Спетрумы. Так 86РК был обменян на часть деталек для спектрума. Приятные воспоминания...

Разработать такое действительно не у каждого хватит энтузиазма, зато теперь собрать — у любого.
Ещё можно собрать ZX-Spectrum на AVR.
Знаю такой, по сравнению с этим он довольно громоздок.
Так и возможности гораздо выше. :)
Да ладно! Плата моего рабочего компа имела размеры 30х20 см, и расстояние между мс было не более 2,5 мм. А ещё, Вы не пробовали собирать ХТ? Ну очень увлекательно!)))
респект автору-как вспомню оригинальную плату… далеко продвинулись…
В своё время подобное с NES было. Начинали с огромной платы, а постепенно дошли до NES on a chip.
Хм. Я аж озадачился где бы телевизор под это дело надыбать. Очень захотелось такую штуку сделать. Тем более, что железный РК (фабричный, правда) где-то на полках валяется.

А в принципе-то, если подумать, можно же и vga выход приделать. Сигнал же, как я понимаю, программно генерируется?

Респектище!

P.S. А еще я давлю в себе желание такую штуку забацать: www.youtube.com/watch?v=_2uXqTi42LI :-) Со своими комсомолками и переводным дураком, конечно.
Эхх… довести бы до ума:
stm32f4
image

Меню выбора с сдшки сделать и корпус.
Осталось дождаться эмулятора ZX Spectrum и мир изменится навсегда…
Первый экземпляр «Радио-86РК» мы собрали в 1985 году, тридцать три года назад. Мне, как одному из авторов этого компьютера, очень приятно, что все эти «древние» технические и программные разработки каким то образом продолжают жить, так сказать, в новом «теле». Эта разработка вполне в духе новой моды — выпуск старых устройств в новом виде — NES Mini Classic, C64 Mini. А может и нового «тела» не надо? Как например здесь
А вот у меня к вам вопрос. Как вы разрабатывали софт? Ведь не на бумажке же с километром ассемблера? Если не ошибаюсь, вы же и Микро-80 делали с Зеленко и Пановым?
В начале был «Микро-80». Для него софт делался на кросс-ассемблере, написанном нами для ЭВМ «Одра-1024» (была такая польская ЭВМ на транзисторах). Для 86РК ПО уже разрабатывалась на Микро-80.
Думаю, что 1204.
)) Хоть и попозжее Вашего, но нужно учитывать что у нас и не столица.) A начало было кр580ик80 + 1 кб SRAM + пульт на П2К = программатор РФ2. Затем Микро80, редактор (не помню откуда), ассемблер как бы не с СМ1800, СР/М...)
Да, конечно 1204. Степени двойки уж очень сильно забивают в голове другие красивые числа…
Некрасивых чисел не бывает, бывает мало двоичных разрядов.
Какая круть.
Когда-то, в журнале «Радио», был опубликован интерпретатор
языка Бейсик для Радио-86РК. А на цветной развёртке журнала
были напечатаны все команды, операторы и т.д. этого языка. Это
был первы язык программирования который я освоил. Как же это
было давно…
Сейчас прочитал эту статью и занастальгировал. Надо повторить
эту железку и вспомнить детство… :-)
Автору большое спасибо!
Обязательно соберите. Теперь сможете в него Бейсик перекинуть через «вебморду» и не грузить с ленты после каждого включения.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.